НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия отказалась от европейских овощей


Россия отказалась от европейских овощейУправление Роспотребнадзора ввело полный запрет на ввоз в Россию свежих овощей. Ограничения затронули все государства Евросоюза. Поводом для таких жестким мер послужил так называемый огуречный скандал, который только набирает обороты в Европе.

"Мы вводим запрет в связи с тем, что в течение месяца ситуация не взята под контроль. Не установлены источники инфекции, факторы передачи. Ситуация резко усугубилась в последние дни, поэтому мы вынуждены пойти на эти крайне непопулярные меры", - заявил глава ведомства Геннадий Онищенко.

Свое начало инфекция, которая уже убила 16 человек, взяла на севере Германии. К настоящему моменту здесь зарегистрированы порядка полутора тысяч случаев заболевания. Недавно власти ФРГ выступили с заявлением, в котором обвинили в случившемся салатные огурцы, привезенные из Испании.

Сразу после таких слов, основная часть европейских компаний аннулировали или временно остановили ранее заключенные соглашения, предусматривающие поставку испанских овощей и фруктов. Кроме всего прочего, Россия запретила ввоз в страну всех сырых овощей, которые были произведены в Испании и Германии.

Также уточним, что в минувший вторник сенатор по вопросам здравоохранения Гамбурга Корнелия Прюфер-Шторкс привел данные лабораторного исследования. Согласно его доклады, на огурцах из Испании были на самом деле обнаружены бактерии-возбудители инфекции, но они не соответствуют тому типу бактерий, которые находились и продолжают находится в организме заболевших людей. Тем самым, Прюфер-Шторкс сделал вывод, что источник заразы не обнаружен до сих пор.

В свою очередь Онищенко сообщил, что нынешний запрет продолжит действовать ровно до того момента, "пока не будут представлены убедительные данные о том, что же происходит и пока не начнется процесс купирования ситуации, ее стабилизации".

В заключении главный санитарный врач России напомнил, что случаи кишечной инфекции обнаружены сразу в девяти странах Европейского союза. "Девять стран, более чем 1,5 тысячи заболевших, 16 умерших - сколько еще жизней граждан Евросоюза нужно, чтобы наконец-то национальные органы Европы предметно занялись этой проблемой?" - поставил вопрос перед своими зарубежными коллегами Онищенко.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Жертвами "овощной инфекции" стали 18 человек
От кишечной инфекции, которая активно распространяется с прошлой недели в Германии, в ночь на четверг умерла еще одна женщина. Таким образом, она стала уже 18-й жертвой опасной инфекции в Европе. Ранее сообщалось, что один человек с подобными признаками болезн ...

Онищенко объявил о снятии запрета на ввоз овощей из ЕС
Российская санитарная служба 9 августа снимает все ограничения на поставки свежих овощей из Европы, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По словам главного санитарного врача РФ, с этого же числа отменяется необходимость выдачи дополнительных серти ...
9-08-2011, 22:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ