НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Москва не будет выделять Минску кредит из бюджета


Москва не будет выделять Минску кредит из бюджетаРоссия не планирует выделять Белоруссии кредит из своего бюджета, но Минск сможет получить три миллиарда долларов из антикризисного фонда ЕврАзЭС. Об этом накануне заявил министр финансов России Алексей Кудрин.

Он пояснил, что программа кредитования Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать в себя предоставление кредитов в размере около одного миллиарда долларов ежегодно с 2011 по 2013 год включительно. Кудрин также пояснил, что считает целесообразным обращение Белоруссии в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов, так как денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно.

Помимо основной кредитной поддержки, по словам главы министерства финансов России, Белоруссия должна заняться приватизацией целого ряда объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов. Это, по данным Кудрина, могло бы принести Минску около 2 миллиардов долларов.

Также Алексей Кудрин пояснил, что условия предоставления кредита Белоруссии могут быть окончательно определены к визиту в эту страны премьер-министра России Владимира Путин, который запланирован на следующей неделе. Отвечая на вопрос, сможет ли экономика Белоруссии выдержать время, которое будет потрачено на согласования, Кудрин отметил, что ничего экстраординарного в Белоруссии произойти не должно. "Ничего особенного в Белоруссии за это время не произойдет, кроме того, что уже происходит", - заявил российский министр.

Напомним, что с марта 2011 года Белоруссия начала переговоры с Россией и выделении кредита на миллиард долларов и последующего выделения еще двух миллиардов от контролируемого Россией антикризисного фонда ЕврАзЭС. Официальная Москва сразу же заявила, что в обмен на кредит от Минска потребуется проведение структурных реформ, а также отмены введенных ограничение на валютном рынке, чтобы тем самым создать подобных проблем, когда кредит наличными в Москве станет очень сложной процедурой из-за общих финансовых проблем.

Получившая за последние два года 3,5 миллиарда долларов кредитов от МВФ и разместившая евробонды на 1,8 миллиарда долларов Белоруссия в последнее время столкнулась с проблемой острого валютного дефицита.

С марта 2011 года в Белоруссии наметился острый валютный кризис, когда происходят резкие истощения золотовалютных резервов страны из-за рекордного роста дефицита внешней торговли и предвыборного повышения зарплат на 30 процентов. Этот кризис породил черный рынок валюты, а также множество курсов и большие очереди в обменниках. Накануне стало известно о том, что Нацбанк Белоруссии отпустил валютный курс на наличном рынке в свободное плавание, разрешив девальвацию в обменных пунктах сразу за межбанковским рынком.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
МВФ выделил Белоруссии 2,5 миллиарда долларов
МВФ выделил Белоруссии 2,5 миллиарда долларов
Международный валютный фонд выделил Белоруссии 2,46 миллиарда долларов для того, чтобы справиться с последствиями мирового финансового кризиса, передает агентство AFP. ...
Белоруссия захотела перейти на российский рубль
Белоруссия захотела перейти на российский рубль
Белоруссия объявила о своем желании перейти на единую валюту, которой должен стать российский рубль. Однако это стремление соседей не поддержал министр финансов России Алексей Кудрин, который выступил накануне с подобным заявлением. На это незамедлительно отре ...
9-08-2011, 22:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ