НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Медведев попросил Украину сделать выбор


Медведев попросил Украину сделать выборПрезидент России Дмитрий Медведев заявил, что Украина не может "сидеть на двух стульях", тем самым она должна сделать выбор между европейской интеграцией и сотрудничеством с Москвой. С таким посылом глава российского государства выступил на пресс-конференции, состоявшейся 18 мая в инновационном центре Сколково. Помимо этого Медведев не исключил возможного пересмотра цен на газ для соседней страны.

"Меня не смущает нисколько европейская интеграция Украины. Это, в конце концов, суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места", - пояснил Медведев. Он заметил, что считает сближение с Евросоюзом "нормальным путем". "Мы все европейские страны, я имею в виду Украину и Россию. Мы не только дружим, но и продвигаем свои проекты на европейский рынок", - заявил президент РФ.

В тоже время, Медведев отметил, что Киеву все равно придется рано или поздно делать выбор, так как невозможно "сидеть на двух стульях". "Если Украина выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить развязки в рамках Единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Белоруссия, потому что это другое объединение. Нельзя быть везде. Это должны понимать все, в том числе и мои украинские коллеги", - подчеркнул Медведев.

Кроме того, российский президент напомнил, что в прошлом году Москва и Киев заключили Харьковские договоренности. "Это мы придумали с президентом (Украины Виктором) Януковичем. Если вас интересует, где, то могу сказать - сидя у меня на даче, но это не значит, что соглашения являются кулуарными", - заметил глава российского государства.

Медведев объяснил, что подписанный документ помог Украине разрешить целый ряд весьма сложных проблем, в числе которых и таможенное декларирование и другие более острые вопросы. "Но он не универсален. За счет этого договора невозможно решить все проблемы. Им невозможно закрыть проблемы в бюджете и некоторые другие проблемы. Нужно думать о том, что делать дальше", - сообщил на пресс-конференции Медведев.

В заключении ответа на вопрос про отношения с Украиной, Дмитрий Медведев указал на обстоятельство, что России и в будущем готова рассмотреть предложения Украины по стоимости газа. "Нет упертой позиции, что такая цена - и все. Предлагайте, будем готовы рассмотреть варианты", - отметил президент. Дмитрий Медведев высказал мнение, что цены на газ формируются по "известным экономическим законам", и данные механизмы должны применяться. В то же время российский лидер указал, что до принятия новых решений Украины должны исполнять все действующие договоры.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Медведев за создание супервалюты
В интервью британской телекомпании Би-Би-Си Дмитрий Медведев заявил: «Если мы сможем договориться, то в будущем можно говорить и о создании некоей супервалюты», — сказал Медведев, отвечая на вопрос о перспективах замены доллара на всемирную резервную валюту. ...
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что европейские потребители, как и российская сторона, должны потребовать, чтобы украинская сторона компенсировала убытки в связи с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину. ...
9-08-2011, 22:14

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ