НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Россия договорилась с США о вступлении в ВТО


Россия договорилась с США о вступлении в ВТОРоссия и США полностью урегулировали все спорные вопросы по вступлению российской стороны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Такое заявление сделал сегодня, 1 октября, министр финансов России Алексей Кудрин, который несколько часов назад выступал на VII ежегодном форуме в Ялте. Кудрин отметил, что президенты двух стран в сентябре должны бил завершить переговоры и "расшивку узких мест" в отношениях России и США.

"Вчера нам это удалось сделать", - заключил Кудрин.

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на заявление Кудрина, теперь "главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве".

Напомним, что несколько дней стало известно, что российская сторона значительно увеличила темп переговоров о присоединении к ВТО. В мае 2010 года президент России Дмитрий Медведев отмечал, что стране "надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию", а в августе он дал поручение правительству завершить переговоры по ВТО до конца сентября.

27 сентября представители Министерства сельского хозяйства России дали гарантии США и еще 19 государствам, что Россия в соответствии с регламентом организации сократит поддержку агропромышленного комплекса. Помимо этого, в части отсутствия экспортных субсидий Россия уже соответствует требованиям ВТО.

Именно переговоры с США являлись одним из последних препятствий для России на пути вступления в ВТО. В марте этого года премьер-министр России Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Хилари Клинтон заявил, что для присоединения страны к организации необходимо решить три "несущественных" вопроса. Какие именно имел в виду премьер-министр вопросы осталось неизвестно. В то же время Клинтон отметила, что США продолжат поддерживать вступление России в ВТО.

В заключении добавим, что России предпринимает попытки вступления в ВТО, начиная с середины 1990-х годов. Последние несколько лет сообщалось, что российская сторона уже практически все согласовала и оставалось только заключить финальные договоренности с организацией, но в самый последний момент эта информация опровергалась.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 16

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Россия продолжит переговоры о присоединении к ВТО
Россия продолжит переговоры о присоединении к ВТО
Очередной раунд многосторонних переговоров по присоединению России к ВТО стартует сегодня в Женеве. Участникам встречи предстоит обсудить полтора десятка несогласованных вопросов. Среди них – объем поддержки сельского хозяйства, режим функционирования государс ...
Переговоры по вступлению РФ в ВТО пройдут в 2010 году
Переговоры по вступлению РФ в ВТО пройдут в 2010 году
Россия рассматривает два варианта вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) - в составе Таможенного союза или самостоятельно, сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника президента РФ Аркадия Дворковича. Решение будет принято по результатам переговор ...
9-08-2011, 22:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ