НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Москва в будущем может стать столицей мира


Москва в будущем может стать столицей мираСтолица России Москва в ближайшем будущем может перехватить титул столицы мира у таких крупнейших мегаполисов, как Нью-Йорк, Париж или Лондон, или же занять равное с ними место, сообщает издание Forbes. Эксперты издания решили заглянуть в будущее мегаполиса с учетом быстро развивающихся рынков, притока новых капиталов, а также темпов развития инфраструктуры.

"Пятнадцать лет назад Москва пребывала на пике запущенности, наполненная людьми, флегматично стоящими в очередях за низкопробными товарами. Сегодня ее отели - дешевые, если не сказать сомнительные четверть века назад - в числе самых дорогих в мире. Российская огромная энергетическая индустрия, доминирующая в Европе, является ключевым фактором, движущим преобразования", - пишет Forbes.

Его эксперты отмечают, что российская столица кардинально обновила свой облик после распада СССР. Город, где прежде возвышались лишь несколько высотных домов, как МГУ имени Ломоносова на Ленинских горах, сегодня выглядит как современная деловая столица с уже введенными или строящимися небоскребами бизнес-центров.

"С населением в 10 миллионов человек, Москва уже сегодня является самым крупным в Европе городом и может разрастись еще больше, особенно на возможном подъеме цен на энергоносители", - пишет Forbes.

В списке претендентов на титул новых столиц мира также фигурируют китайские Шанхай и Пекин, индийский Мумбаи, бразильский Сан-Паулу, канадский Калгари, эмиратский Дубай, австралийский Перт, а также бурно развивающиеся Хьюстон и Даллас в американском Техасе, уточняет РИА Новости.

"Мировые столицы завтрашнего дня могут быть в своем большинстве расположены не в западном мире, а в таких странах, как Китай, Россия и Австралия", - полагает издание.

Впрочем, нынешние центры финансового и политического влияния - такие как Токио, Нью-Йорк, Лондон, Париж, Сеул, Сингапур и Гонконг в обозримом будущем не утратят своих позиций и не отойдут на задний план, пишет Forbes.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 15

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Нью-Йорк и Лондон признали главными финансовыми центрами
Нью-Йорк и Лондон признали главными финансовыми центрами
Британская столица потеряла звание главного финансового центра планеты. Такую оценку Лондону дала компания Z/Yen Group в своем ежегодном рейтинге. На первой строчке списка теперь находится еще и Нью-Йорк. Затем следуют Гонконг, Сингапур и Токио. Москва, Пекин, ...
Нью-Йорк стал самым влиятельным городом
Нью-Йорк стал самым влиятельным городом
Самым влиятельным
9-08-2011, 22:03

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ