ИНТЕРЕСНОЕ


ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Июль 2014    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

ВЭБ приобрел 5% акций Сбербанка

ВЭБ приобрел 5% акций СбербанкаВ рамках инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в конце прошлого года Внешэкономбанк приобрел около 5% акций Сбербанка, поддержав таким образом котировки банка и фондовый рынок в целом. Теперь ВЭБ оказался перед непростым выбором: сохраняя этот пакет у себя, он рискует потерять вложенные средства при очередном витке кризиса, а продав сейчас акции, выросшие с октября на 69%, - обрушить фондовый рынок, для поддержки которого их покупал, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Как сообщили изданию два высокопоставленных источника в Минфине и Банке России, в ходе инвестирования средств ФНБ в фондовый рынок ВЭБ собрал чуть менее 5% акций Сбербанка. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев подтвердил эту информацию. Покупку крупного пакета акций Сбербанка ВЭБом подтвердили вчера газете и в самом Сбербанке. "Для ВЭБа это портфельная инвестиция в интересах ФНБ, для нас они - нормальный институциональный инвестор", - цитирует издание слова заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис.

В октябре прошлого года правительство приняло решение вложить через ВЭБ до 175 миллиардов рублей из ФНБ в российские ценные бумаги для поддержки фондового рынка, напоминает издание. По состоянию на 1 апреля объем средств ФНБ, размещенных ВЭБом на рынке ценных бумаг, составлял 167,2 миллиарда рублей. Инвестирование средств ВЭБ осуществлял на ММВБ в акции "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, Сбербанка, "Норникеля", ВТБ и "Сургутнефтегаза", а также в облигации нескольких компаний - ЛУКОЙЛа, "Газпрома", ВТБ, Газпромбанка, Банка Москвы и других.

По данным "Коммерсанта", средняя цена акций Сбербанка в октябре-декабре находилась на уровне примерно 24 рубля. Таким образом, на приобретение 5% акций Сбербанка ВЭБ мог потратить до 25 миллиардов рублей. "Покупка пакета бумаг Сбербанка - одна из самых крупных по объему инвестиций средств ФНБ в фондовый рынок, осуществленных ВЭБом в конце прошлого года", - уверяет источник в Минфине. Он добавляет, что ВЭБ также приобрел около 1% акций "Газпрома". Ранее госструктурам принадлежало 50,002% бумаг газовой монополии, сейчас - более 51%. Из расчета средней цены бумаг газового холдинга за октябрь-декабрь 1% бумаг "Газпрома" мог стоить 26 миллиардов рублей, пишет газета.

Свою задачу по поддержке фондового рынка в конце прошлого года ВЭБ выполнил, считают эксперты. "Действия ВЭБа стали стабилизирующим звеном ситуации на фондовом рынке", - приводит издание слова директора департамента доверительного управления "Газпромбанк - Управление активами" Андрея Зокина. Главный трейдер "Тройки Диалог" Тимур Насардинов считает, что без инвестиций ВЭБа рынок мог бы быть ниже на 30%.

Теперь основной вопрос заключается в том, что будет делать ВЭБ с приобретенными бумагами, отмечают опрошенные изданием аналитики. Позиций государства в управлении Сбербанком новый пакет ВЭБа принципиально не изменил - основным стратегическим инвестором Сбербанка и так было государство, доля Банка России составляет 57,6%. С учетом пакета ВЭБа доля госструктур в капитале банка превысила 62%. Контроль был у государства и в "Газпроме". В этих условиях финансовые власти делали акцент на доходности средств ФНБ, потраченных на поддержку рынка. В середине апреля министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что доходность от инвестирования этих средств исчисляется "в десятках процентов". С середины октября котировки акций Сбербанка выросли на 69%, индекс ММВБ - на 68%. Однако для того, чтобы зафиксировать прибыль, ВЭБу необходимо продать бумаги.

Как отмечает издание, к этому решению ВЭБ может подтолкнуть и необходимость покупки акций "Ростелекома" в рамках плана санации "КИТ Финанса". На прошлой неделе было объявлено о том, что ВЭБ выкупит 10,2% акций "Ростелекома" у "КИТ Финанса" за 17,1 миллиарда рублей. Тогда Дмитриев отметил, что ВЭБ будет вынужден прибегнуть к реализации активов, приобретенных ранее на фондовом рынке, поскольку остатка свободных средств ФНБ на это не хватит. В субботу он заявил "Коммерсанту", что решение о том, какие именно бумаги будут реализованы, еще не принято. "Мы действовали по установкам Минфина, в соответствии с принципами, утвержденными коллегиальными органами управления", - заявили вчера в пресс-службе ВЭБа. Источник издания в Минфине утверждает, что государство заинтересовано прежде всего в сохранении купленных ВЭБом пакетов бумаг "Газпрома" и "Роснефти".

Если ВЭБ сейчас продаст пакет акций Сбербанка на рынке, он получит высокую прибыль. "Сейчас удачный момент для того, чтобы сократить свои позиции и зафиксировать прибыль", - отмечает старший аналитик ФК "Уралсиб" Леонид Слипченко. Он полагает, что, даже если рост котировок Сбербанка сохранится, такого ралли, как в последние месяцы, уже не будет (с начала марта котировки выросли на ММВБ почти в два с половиной раза). Вчера по итогам торгов на ММВБ обыкновенные акции Сбербанка потеряли 4,67%, российские фондовые индексы - от 2 до 4,6%.

Однако, продав бумаги сейчас с выгодой для себя, ВЭБ сведет на нет свои достижения по поддержке рынка - продажа 5% Сбербанка может его обрушить, отмечают эксперты. "Было бы нелогично, если государство начало бы продавать бумаги в рынок, - отмечает управляющий портфелем акций управляющей компании "Тройка Диалог" Андрей Килин, - такой объем акций хрупкий рынок не сможет переварить быстро". Он полагает, что "гнаться за сиюминутной прибылью, рискуя обрушить рынок, не лучшая стратегия для госструктур".



Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 381

Новости на эту тему:
Акции Сбербанка скупают в Новой Зеландии
Акции Сбербанка скупают в Новой Зеландии
В связи со скупкой акций Сбербанка инвестором из Новой Зеландии Ричардом Чендлером, бывшим акционером "Газпрома" стоимость их резка возросла, последние недели сделки с ними бьют все рекорды по оборотам. С прошлого понедельника на 13,6% выросли акции на ММВБ, р ...
Фондовый рынок в России открылся падением
Фондовый рынок в России открылся падением
Сегодня торги на российском рынке акций открылись снижением ведущих индексов. По состоянию на 10:40 по московскому времени индекс ММВБ понизился на 1,11 % — до 912,73 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 824,48 пункта, это на 0,83 % ниже уровня закрытия пре ...
Российские фондовые индексы бурно растут к середине понедельника
Российские фондовые индексы бурно растут к середине понедельника
Российский фондовый рынок бурно растет к середине торговой сессии понедельника, свидетельствуют данные бирж. ...
Стоимость выставленных ЦБ акций Сбербанка определят до четверга
Стоимость выставленных ЦБ акций Сбербанка определят до четверга
Цена акций Сбербанка при продаже пакета Центробанка (7,58%) определят завтра или в среду утром, сообщил источник, осведомленный в данном вопросе. Центробанк 17 сентября предложил пакет к реализации. Десять процентов пакета (макс. 15%) будет продана на бирже ММ ...
"ВТБ 24" помог владельцу Сбербанка
"ВТБ 24" помог владельцу Сбербанка
Бывший владелец металлургической компании "Макси групп" Николай Максимов приобрел акции Сбербанка через "ВТБ 24", пишут "Ведомости". Об этом рассказал сам главный частный акционер банка Германа Грефа. "ВТБ 24" предоставил Максимову кредит в 800 миллионов долла ...
Рынок акций снова пошел на снижение
Рынок акций снова пошел на снижение
По результатам сегодняшних торгов на российском рынке акций все основные индексы продемонстрировали снижение... ...





9-08-2011, 22:00

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Командующий ополчением ДНР запретил своим солдатам материться
США обеспокоены уголовным преследованием Саакашвили
ФМС РФ за три дня будет рассматривать заявления украинцев об убежище
120 человек эвакуированы с КПП в РФ из-за стрельбы на Украине

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ