НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ВБ дает неутешительные прогнозы на выход России из кризиса


ВБ дает неутешительные прогнозы на выход России из кризисаРоссийская экономика будет выходить из нынешнего кризиса более продолжительно, чем из кризиса 1998 года, прогнозируют экономисты Всемирного банка (ВБ).

"Текущий кризис, вероятно, станет более глубоким с точки зрения замедления темпов экономического роста и более продолжительным по сравнению с кризисом 1998 года", - говорится в докладе ВБ об экономике России. Однако, эффективное управление госфинансами в России и значительный объем фискальных и валютных резервов обеспечили важную подушку безопасности, признают авторы доклада.

В 1998 году российская экономика сократилась на 8,8% и 9,1% в третьем и четвертом квартале соответственно. Однако, уже ко второму кварталу 1999 года экономический рост достиг 3,1%, а к концу года - 12%, продемонстрировав быстрое оживление.

По мнению Всемирного банка, в отличие от прошлого кризиса в настоящее время ожидается, что замедление темпов роста до негативных величин станет не таким глубоким, однако темп его замедления, вероятно, станет более ярко выраженным и продолжительным.

"Экономический кризис 1998 года в России был классическим бюджетным и валютным кризисом... Кризис же 2008 года начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, отток капитала и ужесточение условий внешних заимствований, в то время как финансовое положение в госсекторе было чрезвычайно устойчивым", - отмечается в обзоре.

Кроме того, текущий кризис усугубляется в связи с наихудшей внешнеэкономической конъюнктурой со времен Второй мировой войны. "Все эти факторы, вместе взятые, а именно, низкий уровень глобального спроса и сложные международные финансовые условия в сочетании с продолжительным периодом низких цен на нефть, по всей вероятности, будут определять более продолжительный и постепенный темп восстановления российской экономики",- полагают во Всемирном банке.

Что касается внутреннего спроса, то он также будет ограничиваться высоким уровнем безработицы и потерей реальных доходов населения, - передает РИА "Новости".

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 12

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:

Голод в Южной Азии достиг рекордных масштабов
Голод в Южной Азии приобрел рекордные масштабы за последние 40 лет. Причины - рост цен на продукты и горючее, а также глобальный экономический кризис, говорится в докладе Детского фонда ООН. По сравнению с 2007 годом, в этом году число голодающих в Южной Азии ...

Стала известна точная дата окончания кризиса
Астрологи прогнозируют, что кризис продлится до 2020 года. По самым точным расчетам астрологов, мировой финансовый кризис закончится 21 декабря 2020 года. «После глобального падения начнется невероятный рост экономики», – сообщил президент авестийской школы ас ...
9-08-2011, 21:56

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ