НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кудрин пообещал удержать инфляцию в России


Кудрин пообещал удержать инфляцию в РоссииРазмер дефицита федерального бюджета на текущий год в 8% ВВП позволит властям реализовать антикризисную программу и сохранить макроэкономическую стабильность, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Мы сейчас остановились на той величине дефицита, которая и расходы сохраняет, и антикризисные меры позволяет провести, и инфляцию удержать в пределах разумного", - сказал Кудрин в воскресенье в интервью программе "Время" на Первом канале, передает РИА Новости.

Дефицит бюджета - это встречающаяся практика и в западных странах. Его измеряют в процентах к ВВП, к общему объему производства всей страны, напомнил Кудрин. По его словам, "критической" планкой для обычных лет считает дефицит в 3% ВВП, за которые выходить нельзя.

"Для нашей страны в этом году, в 2009 году, мы себе разрешили пойти на 7,4% ВВП дефицита бюджета. А вместе с операциями из Фонда национального благосостояния, которые немного отдельно от бюджета в виде кредитования банковского сектора будут проводится, это суммарно 8% дефицита", - сказал министр.

"Вообще-то, это много. И такое себе могут позволить страны, которые находятся в кризисе, только если у них есть средства", - признает Кудрин.

В противном случае эти средства нужно брать на мировых рынках в виде кредитов и займов. А когда там не дают, то выделяет МВФ под очень жесткие требования. "И когда-то Россия ходила на поклон к МВФ и получала очень жесткие требования к приватизации своих отраслей, открытию рынков. Так вот, сейчас нам не нужно ни к кому ходить на поклон. Мы можем проводить эти планы и антикризисные меры собственными средствами", - добавил глава Минфина.

Например, для Украины или Белоруссии, которые обратились к МВФ, было требование нулевого дефицита, - то есть, расходы должны быть просто срезаны с учетом, чтобы сохранить устойчивость экономики. "В России мы накопили Резервный фонд за предыдущие годы. Он сегодня позволяет нам не урезать в такой степени все расходы. Не останавливать все проекты, национальные проекты. Поэтому мы решили не сокращать расходы бюджеты, даже увеличить их на 670 миллиардов рублей", - пояснил Кудрин.

Такая ситуация необычна для кризисного года, когда доходы бюджета упадут по сравнению с прошлым годом на 27%. Тем не менее, власти не сокращают расходы, а покрывают эту разницу из резервного фонда. "И вот отсюда и получатся эти 8% дефицита", - уточнил министр.

"Другое ограничение, которое у нас есть, конечно, такой дефицит не должен быть сверхбольшим, потому что может вызвать инфляцию, когда государство тратит денег больше, чем получает налогов. На сумму дефицита увеличивается количество денег в экономике", - отметил Кудрин.

При определенных обстоятельствах такая ситуация может вызвать инфляцию, но Кудрин уверен, это правительству удастся удержать рост потребительских цен на уровне 13-14%.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 10

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Кудрин назвал дефицит бюджета-2009 "оптимистичным прогнозом"
Кудрин назвал дефицит бюджета-2009 "оптимистичным прогнозом"
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин называет дефицит федерального бюджета России в 8% ВВП в текущем году "оптимистичным прогнозом". ...
Инфляция в РФ в 2009 году может достичь 14%
Инфляция в РФ в 2009 году может достичь 14%
Инфляция в России в этом году может достичь 14% из-за более значительного, чем планировалось ранее, объема средств Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в интервью телеканалу "Россия". ...
9-08-2011, 21:55

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ