НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

«Газпром


«Газпром» может свернуть проект «газопровод «Алтай»На фоне кризиса «Газпром» попытается снизить смежные издержки, прежде всего, по непрофильным направлениям бизнеса. Будет «заморожен» ряд долгосрочных материковых месторождений, но ключевые ресурсы и базы для Nord Stream, например, Штокман, будут активно развиваться, как и Южно-русское месторождение.

По мнению эксперта Центра политической конъюнктуры России Дмитрия Абзалова, это произойдет в ущерб газопроводу «Алтай». «Газпром» сейчас старается закрепиться на европейском векторе, тем более что конъюнктура этому способствует. Речь идет о мнении администрации США, потеплении отношений между Россией и Америкой и об издержках от газового конфликта начала года. Поэтому «Газпром» сохранит стратегические позиции во многом в ущерб некоторым долгосрочным, прежде всего, континентальным проектам», — заключил Абзалов.

Справка: Проект «Алтай» был одобрен руководством Китая и России в 2006 году. По газопроводу планировалось поставлять в Китай 6080 млрд кубических метров газа в год. Стоимость нового газопровода может составить около $10 млрд. Предполагается, что газопровод пересечет российско-китайскую границу в Республике Алтай, которая граничит на юге с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Протяженность российско-китайской границы здесь составляет 54 км. Общая проектная протяженность газопровода составляет почти 2,7 тысячи километров, он пройдет по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, Томской и Новосибирской областям, Алтайскому краю и Республике Алтай. В настоящее время «Газпром» и CNPС ведут переговоры о цене на газ в рамках этого проекта. Как отмечали представители сторон, переговоры идут «напряженно».

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 17

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
"Газпром" заключил сделку с немецким газовым концерном
"Газпром" заключил сделку с немецким газовым концерном
В конце минувшей недели была закрыта сделка между "Газпромом" и немецким концерном E. ON по обмену активами. В результате E. ON получил около 25% акций ОАО "Севернефтегазпром" (осваивает Южно-Русское нефтегазовое месторождение в Ямало-Ненецком автономном округ ...
"Газпром" заморозил строительство газопровода "Алтай"
"Газпром" заморозил строительство газопровода "Алтай"
"Газпром" признал проект строительства газопровода "Алтай" из Западной Сибири в Китай необоснованно дорогим и заморозил его, приоритетом при поставках газа в страны Юго-Восточной Азии в монополии сейчас считается Сахалин, пишет в пятницу газета "Коммерсант". ...
9-08-2011, 21:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ