НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Белоруссия не намерена переходить на российский рубль


Белоруссия не намерена переходить на российский рубльБелоруссия пока не собирается переходить на российский рубль в качестве единой валюты Союзного государства. Об этом заявил белорусский президент Александр Лукашенко при посещении завода "Лидсельмаш", сообщает РИА Новости. При этом он высоко оценил перспективы российского рубля как региональной резервной валюты.

По его словам, для России сейчас хороший момент сделать российский рубль региональной валютой. "У нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки российскими рублями, а не долларами и евро. Почему еще 7-8 миллиардов долларов мы не можем во взаиморасчетах заместить российским рублем?" - заявил он.

Напомним, в октябре 2008 года Москва и Минск договорились об использовании российских рублей в качестве платежного средства при поставках российского газа и нефти из России в Белоруссию. Одновременно правительство России согласилось выделить Белоруссии кредит на 2 миллиарда долларов.

Лукашенко, тем не менее, выразил недовольство условиями кредита. "Что за подарок мы получили от России? LIBOR (Лондонская ставка межбанковского кредитования - прим. Ленты.ру) + 3 процента мы получили по кредиту. А МВФ дал нам кредит LIBOR + 0,75 процента. Нам Запад в три раза дает кредит выгоднее, чем Россия". Он добавил, что "если Белоруссия грохнется, то для России это будет несоизмеримо большая потеря, чем дать нам 2 миллиарда долларов на поддержку".

Одновременно президент пообещал, что девальвации белорусского рубля ждать не стоит, даже несмотря на то, что местным промышленникам хотелось бы снизить курс национальной валюты на 20 процентов. "Но этого не будет, ведь мы народу обещали", - сказал Лукашенко. В январе валюта Белоруссии была девальвирована к доллару и евро на 20 процентов.

По материалам Лента.ру

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 23

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Белоруссии предлагают переходить на единую валюту с Россией
Белоруссии предлагают переходить на единую валюту с Россией
Если вдруг Белоруссия снова окажется в сложной валютно-финансовой ситуации, как это произошло в 2011 году, то тогда, возможно, стоит подумать о переходе на общую с Россией валюту, считает посол России в Белоруссии Александр Суриков. ...
Белоруссия захотела перейти на российский рубль
Белоруссия захотела перейти на российский рубль
Белоруссия объявила о своем желании перейти на единую валюту, которой должен стать российский рубль. Однако это стремление соседей не поддержал министр финансов России Алексей Кудрин, который выступил накануне с подобным заявлением. На это незамедлительно отре ...
9-08-2011, 21:52

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ