НОВОСТЬ ДНЯ

КАТЕГОРИИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

«Связной


«Связной» и «Евро<a href="http://news4k.com/promo.html" style="text-decoration:none; color:#000000">сеть</a>» сократили наценку на сотовые телефоныВ декабре прошлого года лидеры российского рынка сотового ритейла — «Евросеть» и «Связной» — значительно снизили цены на телефоны, пожертвовав частью наценки. Как сообщает газета «Ведомости», компании решились на такой шаг, чтобы подстегнуть спрос покупателей. Это еще больше осложнило жизнь их конкурентам в регионах, закупающим товар с меньшими скидками.

Как сообщил владелец «Связного» Максим Ноготков, в декабре наценка во всех магазинах компании действительно снизилась. По его словам, это стало ответом на аналогичные действия «Евросети», которая снизила цены, в основном на товары с низкой оборачиваемостью, еще в конце ноября.

Однако представители российского ритейлера утверждают, что зачинщиком снижения цен стал «Связной», а не «Евросеть». В середине декабря «Связной» погасил задолженность перед тремя основными вендорами — Nokia, Sony Ericsson и Samsung и те начали отгружать ритейлеру новый товар. Тогда «Связной» сократил наценку до 7 процентов, чтобы в предновогодний сезон распродать максимум, до того как спрос сойдет на нет. Вслед за ним цены снизила и «Евросеть», утверждает представитель компании-поставщика. Максим Ноготков говорит, что у «Связного» наценка и в декабре была выше 10 процентов, а партнерство с вендорами и вовсе не прерывалось.

Отметим, что представители «Связного» и «Евросети» не раскрывают, насколько снизилась наценка и какой она стала сейчас. По оценке ведущего аналитика Mobile Research Group (MRG) Эльдара Муртазина, средний уровень маржи на российском рынке сотового ритейла в начале осени составлял 15-16 процентов от оптовой цены. А когда модель только появляется в салоне, она и вовсе может стоить на 30 процентов дороже оптовой цены. Но в декабре, по словам Муртазина, средний уровень маржи сократился до 10 процентов.

Покупатели телефонов крайне чувствительны к цене, поэтому ритейлеры вынуждены придерживаться одного уровня цен на основные модели. Вслед за лидерами рынка снижать цены пришлось и другим компаниям, хотя цены было бы логичнее повысить, учитывая высокий предновогодний спрос.

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 14

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Цены на бензин упадут к концу года
Цены на бензин упадут к концу года
Эксперты предположили, что к концу этого года цены на бензин упадут вслед за снижением цен на нефть на мировом рынке, пишет РБК Daily. Более сильное падение стоимости за топливо произойдет в том случае, если цена на нефть снизиться ниже 70 долларов за баррель. ...
"Связной" раньше всех начал продавать iPad 2 в России
"Связной" раньше всех начал продавать iPad 2 в России
Компания "Связной", занимающаяся сбытом мобильной техники, уже ни в первый раз начала в России продажу гаджета от Apple до официального старта продаж в нашей стране. В конце минувшей недели в магазинах сети стали появляться первые планшетные компьютеры iPad 2. ...
9-08-2011, 21:50

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ