ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газа

Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в краже газаПо инициативе украинской стороны сегодня вечером состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

В ходе разговора Медведев обратил внимание президента Украины на позицию Кремля.

Во-первых, по словам Медведева, вопрос поставки газа для европейских потребителей и газовых отношений России с Украиной не является политическим. Для России это вопрос выполнения экономических обязательств. Но, к сожалению, эта проблема стала заложником разногласий в руководстве Украины и его неспособности принять адекватные решения в сложившейся ситуации, сказал Медведев.

Во-вторых, Россия не выходила из переговоров с Украиной и готова к их возобновлению в любой момент, подчеркнул лидер РФ. Медведев призвал Ющенко дать необходимые инструкции на эту тему правительству и энергетическим властям Украины.

В-третьих, для восстановления поставок газа украинским потребителям необходимо заключение контракта между Газпромом и Нафтогазом Украины. Цена на газ должна быть рыночной, соответствовать сложившемуся в Европе уровню цен на газ, и определяться по формуле цены. Никаких скидок и льгот не должно быть вообще, отметил Медведев.

В-четвертых, европейские потребители не получили газ, поставляемый транзитом через территорию Украины ввиду противоправного присвоения газа украинской стороной, утверждает Медведев. По его словам, это является абсолютно недопустимым и такая ситуация не соответствует имеющимся соглашениям между Россией, Украиной и европейскими потребителями, а также иным международным договорам.

В-пятых, Медведев напомнил, что долговая проблема не урегулирована, и задолженность должна быть погашена украинской стороной в полном объеме и в кратчайшие сроки.

И в-шестых, отметил Медведев, для возобновления поставок газа необходимо создать контрольный механизм, который должен включать в себя представителей двух газовых компаний, представителей энергетических властей Украины и России, наблюдателей от Евросоюза, а также представителей международных юридических фирм, обеспечивающих защиту интересов Газпрома и Нафтогаза Украины.

Президент РФ призвал Ющенко к незамедлительным действиям с целью достижения необходимых договоренностей и немедленного возобновления транзита российского газа европейским потребителям, подчеркнули в пресс-службе Кремля.

Напомним, Газпром сегодня прекратил поставку на территорию Украины газа, предназначенного для транзита в европейские страны.


Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 25

Новости на эту тему:
Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в кра ...
Никаких скидок и льгот: в разговоре с Ющенко Медведев обвинил Украину в кра ...
По инициативе украинской стороны сегодня вечером состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева с президентом Украины Виктором Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба президента России. ...
Ющенко огласил Медведеву по телефону свою позицию
Ющенко огласил Медведеву по телефону свою позицию
Сегодня по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Президента Украины Виктора Ющенко с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. ...
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Медведев: Украина должна компенсировать убытки, причиненные России
Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что европейские потребители, как и российская сторона, должны потребовать, чтобы украинская сторона компенсировала убытки в связи с ситуацией, связанной с транзитом российского газа через Украину. ...
Ющенко назвал нерыночной цену в $450 за тысячу кубов газа
Ющенко назвал нерыночной цену в $450 за тысячу кубов газа
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что российская цена за газ для Украины в 450 долларов за тысячу кубометров газа не является рыночной. ...






9-08-2011, 21:48

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Анфиса Чехова показала будущего ребенка
Елка рассказала, почему должна покинуть Х-фактор
Девушки из \"Виа-Гры\" \"блеснули интеллектом\" на сцене
\"Кандагарский стрелок\" получил обвинение в 17 умышленных убийствах

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ