ИНТЕРЕСНОЕ


Торты на заказ в алматы
Возможность добавить свой рецепт. Рецепты различных коктейлей и закусок.
aydin-tort.kz

ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Февраль 2013    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Госдума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли

Госдума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли Сегодня, 20 марта, Государственная дума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торговли.

Документ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Соглашение подписали главы 8 государств - участников СНГ. Это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Украина и Россия.

Наряду с типичными для такого рода соглашений положениями об отмене импортных пошлин, в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.

Договор заменит ныне действующие между государствами - участниками СНГ соглашения о свободной торговле, как двусторонние, так и многосторонние.

По словам главы комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонида Слуцкого, это важнейший договор для всей экономической интеграции на пространстве СНГ на годы вперед. По его словам, документ выигрышно отличается от аналогичного соглашения 1993 года, которое так и не было ратифицировано.

Глава комитета заявил, что договор, в первую очередь, призван обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве Содружества и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм ВТО.

По оценкам экспертов, в рамках зоны свободной торговли общий объем торгового обмена между странами-"подписантами" увеличится более чем вдвое. В частности, снятие ограничений на поставки разнообразной продукции из стран-"подписантов" в РФ может, по ряду оценок, примерно на треть сократить импорт Россией той же, причем более дорогостоящей, продукции из дальнего зарубежья.

В частности, это многие трубопрокатные изделия, хлопок, шерсть, кожсырье, а также говядина, баранина, плодоовощи, продукты их переработки.

С момента ратификации договор заменяет ряд ныне действующих соглашений между государствами - участниками СНГ.

Договор вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу. Соглашение заключается на неопределенный срок.

Отметим, не однократно спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин говорил о необходимости одновременной ратификации договора о ЗСТ в парламентах Украины и России.

В свою очередь, глава фракции Партии регионов в ВР Александр Ефремов заявил, что Верховная Рада Украины еще не готова ратифицировать вместе с Госдумой РФ соглашение о ЗСТ со странами СНГ.


По материалам: РБК-Украина, РИА Новости


Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 290

Новости на эту тему:
Госдума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торгов ...
Госдума Российской Федерации ратифицировала договор о зоне свободной торгов ...
Государственная дума РФ ратифицировала договор о зоне свободной торговли, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г. 23 ноября Президент РФ Д. Медведев внес его на ратификацию в нижнюю палату российского парламента. Со ...
Госдума РФ ратифицировала договор о ЗСТ
Госдума РФ ратифицировала договор о ЗСТ
Госдума на заседании во вторник ратифицировала договор о зоне свободной торговли. Документ подписан государствами-участниками СНГ: Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной... ...
Что выиграет Украина от соглашения о зоне свободной торговли в СНГ?
Что выиграет Украина от соглашения о зоне свободной торговли в СНГ?
Президент Виктор Янукович подал на ратификацию в Верховную Раду договор о зоне свободной торговли стран-членов СНГ. Эксперты отмечают, что эта сделка не противоречит ранее парафированному соглашению о зоне свободной торговли Украина-ЕС. ...
Госдума и Верховная Рада ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли ...
Госдума и Верховная Рада ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли ...
Государственная Дума Российской Федерации и Верховная Рада Украины одновременно ратифицируют соглашение о зоне свободной торговли в рамках стран-участниц СНГ. Это соглашение было подписано 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге. ...
Украина делает первый шаг в Таможенный союз
Украина делает первый шаг в Таможенный союз
Уже на этой неделе украинский парламент может ратифицировать Договор о зоне свободной торговли (ЗСТ) в рамках СНГ. Сам договор был подписан еще в октябре прошлого года во время заседания глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге. ...
Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ будет подписано в ближайшее врем ...
Соглашение о зоне свободной торговли с СНГ будет подписано в ближайшее врем ...
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что соглашение о создании зоны свободной торговли с СНГ будет ратифицировано в ближайшее время... ...





20-03-2012, 23:17

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Угольщиков Хакасии обязали предупреждать о проведении взрывных работ
Грабители похитили 700 тыс руб
Ежедневный медосмотр ввели в учебных заведениях Кызыла
Экс-главу якутского Нерюнгри подозревают в махинациях

ИНТЕРЕСНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ