ИНТЕРЕСНОЕ В СЕТИ

SELECTORNEWS

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Март 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

ТОП ДНЯ

ТОП МЕСЯЦА

Доходы от российских недр утекли в Монако

Доходы от российских недр утекли в Монако

Российский миллиардер и участник Forbes Дмитрий Рыболовлев настойчиво скупает иностранные активы. Буквально неделю назад стало известно о покупке для его дочери самой дорогой квартиры в Нью-Йорке. На этот раз бизнесмен купил футбольный клуб «Монако», а налоговое законодательство княжества славится как одно из самых либеральных…

Не так давно премьер Владимир Путин, отвечая на вопросы россиян в прямом телерадиоэфире, заметил, что не осуждает российский бизнес, вкладывающий средства за рубежом, но не хотел бы, чтобы эти средства шли в «развлекушку». В.Путин подчеркнул тогда, что олигархи, приобретающие спортивные команды за рубежом и деньги свои вкладывают туда, а это неприятно. Лучше бы вкладывали деньги в развитие нашего спорта, заметил премьер. Сами олигархи, очевидно, рассуждают по-другому.

Выбор Дмитрия Рыболовлева, к примеру, объясним достаточно просто. Экономическое и налоговое законодательство Монако прямо нацелено на привлечение в малюсенькое княжество иностранных капиталов, путем предоставления сверхльготного налогового режима. Доходы физических лиц (как граждан страны, так и иностранцев, постоянно проживающих в Монако, за исключением французов) не облагаются налогами. Именно поэтому в княжестве действует около 800 международных компаний и 50 банков. И собственно по этой причине покупка футбольного клуба «Монако» Д.Рыболовлевым шаг оправданный. Недаром Роман Абрамович не сетует на «Челси», а Михаил Прохоров на баскетбольный клуб New Jersey Nets лиги NBA.

Как сообщил официальный сайт французской команды, «компания Monaco Sport Invest (MSI), связанная с бизнесменом Дмитрием Рыболовлевым, подписала договор, в соответствии с которым она становится мажоритарным акционером AS Monaco FC», — говорится в заявлении.

Под контроль MSI переходит 66,67% акций ФК Монако, 33% остается под контролем Спортивной Ассоциации футбольного клуба «Монако», представляющей интересы княжества Монако. «MSI обязалась инвестировать по меньшей мере 100 млн евро в течение следующих четырех лет. Эта сумма представляет собой гарантированный минимум и при необходимости может быть увеличена», — отмечается в заявлении.

При этом на прошлой неделе стало известно, что бывший владелец «Уралкалия» Д.Рыболовлев купил квартиру на Манхэттене за невиданную на рынке недвижимости Нью-Йорка сумму в $88 млн. Это, по сути, самая дорогая квартира в Нью-Йорке. Площадь 10-комнатных апартаментов с видом на Центральный парк составляет более 600 кв.м., в них имеется семь туалетов и рабочий кабинет с личным баром.

Кроме того, эту роскошную квартиру окружает терраса площадью около 190 кв. м. Позже стало известно, что бизнесмен приобрел апартаменты для своей дочери — студентки.

Предыдущий рекорд цены на жилье на Манхэттене был установлен в 2003 г., когда за квартиру заплатили $53 млн, отмечает издание.

Для Д.Рыболовлева это уже не первая подобная покупка в США: в 2008 г. он приобрел особняк Дональда Трампа во Флориде за $95 млн.

Откуда у бизнесмена подобные капиталы? Д.Рыболовлев в 2010 году занимал 79-ю позицию в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. В нынешнем году по версии того же издания бизнесмен с капиталом $9,5 млрд занял 14-е место в списке 200 самых состоятельных людей России.

Причем в июне прошлого года Д.Рыболовлев продал контрольный пакет «Уралкалия» Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису за $5,3 млрд.

В настоящее время Д.Рыболовлев вовлечен в затянувшийся с 2008 г. бракоразводный процесс со своей женой Еленой, которая обвиняет его в неоднократных изменах. Она подала к своему мужу иск о признании права собственности на имущество общей стоимостью около $3,5 млрд. Теперь супруге будет сложнее получить с мужа причитающееся, поскольку капиталы его по большей части за границей.



Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 163

Новости на эту тему:
Российский бизнесмен купил футбольный клуб «Монако»
Российский бизнесмен купил футбольный клуб «Монако»
Компания Monaco Sport Invest, контролируемая российским предпринимателем Дмитрием Рыболовлевым, приобрела 66,67% акций футбольного клуба «Монако». ...
Самую дорогую квартиру в Нью-Йорке купил российский олигарх
Самую дорогую квартиру в Нью-Йорке купил российский олигарх
Российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев приобрел самую дорогую квартиру в центральной части Нью-Йорка стоимостью 88 миллионов долларов, сообщает газета New York Observer. ...
Виктория Боня намерена родить ребенка в Монако
Виктория Боня намерена родить ребенка в Монако
Светская львица и популярная телеведущая, кажется, решила, где будет рожать. Как оказалось, это станет Монако. ...
Виктория Боня уезжает в Монако
Виктория Боня уезжает в Монако
Российская телеведущая, светская львица и легендарная участница реалити-шоу "Дом-2", Виктория Боня похоже устала от шумной и суетливой жизни в российской столице. ...






5-01-2012, 08:56

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Анфиса Чехова показала будущего ребенка
Елка рассказала, почему должна покинуть Х-фактор
Девушки из \"Виа-Гры\" \"блеснули интеллектом\" на сцене
\"Кандагарский стрелок\" получил обвинение в 17 умышленных убийствах

ИНТЕРЕСНОЕ

ПОПУЛЯРНОЕ

РЕКОМЕНДУЕМ