НОВОСТИ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Китай объявил о валютном свопе с Пакистаном в 1,6 млрд. долларов


Китай объявил о валютном свопе с Пакистаном в 1,6 млрд. долларов

Китайский регулятор сообщил о проведении валютного свопа с Пакистаном на сумму в размере 1,6 миллиардов долларов. Как сообщает Associated Press, Центральные банки двух стран намерены обменяться своими национальными валютами в пропорции - 10 миллиардов китайских юаней на 140 миллиардов пакистанских рупий.

Как считают эксперты, этот шаг Пекина является способом значительно расширить сферу хождения китайской валюты, которая, как известно, является одной из самых, жестко контролируемых со стороны правительства, валют в мире. Как заявил Центральный банк Поднебесной, целью этой сделки является расширение возможностей реализации инвестиционных программ и торговли, более конкретные цели этой сделки не называются ни одной из сторон.

По мнению западных финансовых аналитиков, Пекин идет на такие меры для снижения долларовой зависимости и выведения доллара из расчетов со всеми своими контрагентами, а доллар оставит только для расчетов с США.

Пекин уже провел несколько аналогичных крупных валютных свопов с Аргентиной и Казахстаном. С некоторыми странами, также, заключены договоренности о проведении торговых операций в двухсторонних национальных валютах.

По материалам: RBC. Фото: xlion.superhost.pl


Источник: Новости Мира

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 19

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Япония и Китай отказались от доллара
Япония и Китай отказались от доллара
Япония и Китай приняли решение о содействии использовании национальных валют вместо доллара США в сделках между китайскими и японскими компаниями ...
Япония и КНР договорились о содействии использования национальных валют вме ...
Япония и КНР договорились о содействии использования национальных валют вме ...
Премьер-министр Японии Ёсихико Нода встретился с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Это был первый визит главы японского кабинета после назначения его на этот пост в сентябре этого года... ...
25-12-2011, 23:10

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ