НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков


Кризис заставил Лукашенко отказаться от итальянских костюмов и новых коньков Президент Белоруссии Александр Лукашенко отказался от новых клюшек, коньков и итальянских костюмов из-за экономического кризиса в стране. Как сообщает «Интерфакс», об этом глава государства заявил в ходе пресс-конференции в Минске.

Лукашенко отметил, что теперь он носит только белорусские костюмы, которые считает очень качественными. В подтверждение этого факта президент снял перед журналистами пиджак и продемонстрировал пришитую к нему этикетку. Президент Белоруссии также рассказал, что значительно ограничивает себя в питании и употребляет продукты только местного производства, так как «иностранное ему в рот не лезет».

Лукашенко сообщил, что он все еще проживает в своей «резиденции в лесу». «Возят меня на машине, вы ее называете членовозом. Я уже и так кортеж урезал так, что встали вопросы безопасности» — цитирует агентство главу Белоруссии.

Президент Белоруссии также объяснил, что не собирается сокращать зарплаты членам правительства, так как «все разбегутся, не с кем будет работать». По словам Лукашенко, к нему обращаются многие чиновники, которые просят поднять зарплату, так как не могут «на эти деньги семью содержать». По его словам, до кризиса премьер-министр получал зарплату в белорусских рублях в сумме, эквивалентной 3,5 тысячи долларов. При этом Лукашенко подчеркнул, что белорусские правительственные чиновники зарабатывают «в 100 раз меньше, чем в России».

До этого в ходе пресс-конференции Александр Лукашенко обещал снизить инфляцию в Белоруссии до 18-20 процентов в год. Глава государства заверил, что для сдерживания роста цен в будущем году правительство будет использовать комплекс административных и экономических мер. В частности, президент напомнил об эффективном, по его мнению, административном регулировании цен.

По итогам 2011 года рост потребительских цен в Белоруссии ожидается около 120 процентов. Экономический кризис в Белоруссии начался в этом году после валютного дефицита, инфляцию сильно «разгоняет» падение белорусского рубля. В конце мая Нацбанк девальвировал белорусский рубль на 60 процентов, а в сентябре на местной бирже начались открытые валютные торги. В ходе торгов курс доллара резко подскочил. Всего с марта белорусский рубль подешевел к валюте США почти в три раза — с 3 до 8,5 тысячи рублей

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 22

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Из-за кризиса Лукашенко отказался от коньков и ездит на членовозе
Из-за кризиса Лукашенко отказался от коньков и ездит на членовозе
Экономический кризис затрагивает даже политиков. Так Александр Лукашенко, президент Белоруссии, рассказывает, что ему пришлось отказаться от новых коньков и клюшек, а также костюмов итальянского производства... ...
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Президент Белоруссии пообещал снизить инфляцию в шесть раз
Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что в будущем году инфляция составит не более 19-20 процентов. Об этом сообщает «Интерфакс». ...
25-12-2011, 16:44

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ