НОВОСТЬ ДНЯ

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАЛЕНДАРЬ НОВОСТЕЙ

«    Январь 2012    »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Кудрин оценил вероятность второй волны мирового кризиса


Кудрин оценил вероятность второй волны мирового кризисаФото: finance.ura.ru
Алексей Кудрин

На конференции, посвященной 20-летию начала экономических реформ в России, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что по сравнению с началом лета 2011 года вероятность второй волны мирового кризиса резко возросла. Если в июне этого года он оценивал вероятность второй волны кризиса в 25%, то сейчас Кудрин дает больший процент в связи с ухудшением ситуации.

По его словам, это связано с тем, что не были полностью решены старые проблемы, которые теперь проявляются еще более остро. Из-за того, что Америка не изменила свою экономическую модель, теперь ситуация с ней, по словам Кудрина, напоминает «больного под капельницей».

Также остро стоит вопрос и в Европе, где решаются проблемы, связанные с кризисом греческой экономики.

Кудрин говорит, что Евросоюзу необходимо консолидироваться, чтобы спасти свои страны. Если допустить слабость и сдать одну из стран, это породит новые системные риски.

Напомним, что первая волна кризиса разразилась в США еще в конце 2007 года и была связана с ипотекой. Осенью 2008 года после банкротства крупнейшего в США инвестбанка Lehman Brothers кризис достиг своего апогея.

После этого многие экономисты предполагали вторую волну кризиса. Сейчас во многих странах экономические показатели все еще не вернулись к докризисным. В 2010 году в Европе разразился долговой кризис.

По словам замминистра экономического развития Андрея Клепача, ситуация в экономике США может существенно ухудшиться в 2013-14 гг. Далее может произойти очередной кризис в мировой экономике, по мнению Клепача, он может случиться в 2018-2019 годах.

Автор: Наталия Романова
Internovosti

Опубликовано в категории: Экономика. Просмотров: 5

В твиттер
Нравится


Новости на эту тему:
Минэкономразвития: второй волны кризиса не будет
Минэкономразвития: второй волны кризиса не будет
Второй волны кризиса в 2009 г не будет. Об этом журналистам сообщил замминэкономразвития Андрей Клепач. В то же время, по его словам, есть риски того, что ухудшение экономической ситуации может быть в начале следующего года. Но, как заявил Клепач, "мы рассчиты ...
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Кудрин прогнозирует мировой финансовый кризис
Бывший глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что в настоящее время в полном разгаре мировой кризис. По его мнению, в будущем он, скорее всего, разовьется в полномасштабный экономический кризис. Кудрин оценивает будущее стран еврозоны пессимистично, счит ...
14-09-2011, 00:13

НОВОТЕКА

ПОПУЛЯРНОЕ

ИНТЕРЕСНОЕ